Поля в КБР обрабатывают при помощи дронов (Видео)
01 July 2020, 11:17

В Кабардино-Балкарии начали обрабатывать поля при помощи дронов. Первый коптер тестируют на площадках местного института сельского хозяйства РАН, передает ОТР. Небольшая летающая машина хорошо подходит для экспериментальных полей.

Их можно сравнить с лоскутным одеялом: небольшие участки разбросаны по разным местам. Опрыскивать их с самолетов слишком дорого, а если привозить колесную сельхозтехнику и обрабатывать вручную, получается весьма трудозатратно. Малогабаритный и мобильный дрон в таких условиях идеальный вариант.

Заурбек Кантиев, старший лаборант, лаборатории нейрокогнитивных и автоматизированных систем КБНЦ РАН: «Мы выставляем точку А, точку В и вектор смещения. И он по заданной траектории начинает заполнять территорию нужными препаратами. Время полета на одном аккумуляторе составляет примерно 15 минут. За 15 минут можно внести порядка 20 литров рабочей жидкости».

В Кабардино-Балкарии это пока первый сельскохозяйственный дрон. Стоит летающая машина примерно миллион рублей.

Читайте прогноз биржевых цен на 1 июля 2020.

В Астраханской области увеличили посевные площади под пшеницу

На Ставрополье ожидается овощной бум

Жатва: донские аграрии собрали первые 100 тысяч тонн зерна

Источник: otr-online.ru

Теги     КБР      поля      дроны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.