Обзор товарных рынков на 5 мая 2020
05 May 2020, 08:04

Европейская пшеница достигла нового 6-недельного минимума в понедельник на фоне ослабления опасений по поводу урожая после засушливой весны, но падение смягчилось ростом на рынках в США и сильным экспортным спросом. Дожди на прошлой неделе во Франции и Германии, а также прогнозируемые осадки в южных регионах России и Украины повлияли на цены, ослабив опасения по поводу недостатка влаги для посевов. Что касается спроса и предложения, то Европейская комиссия повысила свой прогноз по экспорту мягкой пшеницы из Европейского союза в этом сезоне и в следующем, но снизила прогнозы по ее внутреннему потреблению.

 

 

Ученые создали устойчивую к жаре пшеницу. Исследование ученых из Университета Ланкастера опубликовано в журнале The Plant Journal. Умные термостаты в теплицах сообщают кондиционерам, что им нужно выключиться после заката солнца, чтобы сэкономить энергию. Аналогичный процесс действует у растений — он называется Rubisco или RCA. Его активация сообщает ферменту растения, отвечающему за рост, о необходимости экономить энергию после захода солнца. В ходе нового исследования ученые нашли способ активировать RCA раньше — это позволит защитить посевы от воздействия высоких температур, из-за которых обычно они засыхают и погибают.

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Цены в портах на 4 мая 2020

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя      кофе   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.