Обзор товарных рынков на 3 июня 2020
03 June 2020, 08:28

Объем экспорта сои из Бразилии в мае вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг 15,5 млн. тонн, что является вторым по величине месячным объемом поставок в истории, причем 74% этого объема приходится на Китай. Китайцы предпочли более конкурентоспособные по цене бразильские бобы поставкам из США, несмотря на подписание первой фазы торговой сделки между США и Китаем в январе. Главной причиной, лежащей в основе высокого спроса Китая на бразильскую сою, является ослабление бразильской валюты. Реал потерял более 40% своей стоимости с января, что повысило ценовую конкурентоспособность бразильских соевых бобов.

 

 

Будущее торговой сделки КНР—США оказалось под вопросом. Китайские госкомпании приостановили закупки американского продовольствия в ответ на решение Вашингтона лишить Гонконг привилегированного статуса при двусторонней торговле. Дальнейшее развитие этого конфликта может привести к разрыву первой части торговой сделки между США и КНР, заключенной в январе этого года после сложных и продолжительных переговоров. Новое обострение двусторонних отношений КНР—США происходит на фоне углубления спада мировой торговли. Китайские госкомпании получили от властей КНР указание остановить закупки свинины и сои из США в рамках реализации первой фазы торговой сделки двух стран.

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 1 июня 2020

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя      кофе   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники