Минсельхоз РФ дал оценку состояния посевов озимых зерновых
12 February 2018, 09:49

Минсельхоз России проводит постоянный мониторинг состояния озимых посевов, площадь которых в 2018 году составляет 17,1 млн га. По данным региональных органов управления АПК, на конец января, состояние озимых зерновых культур в России на 95% посевных площадей оценивалось как хорошее и удовлетворительное, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

По данным Росгидромета, во второй декаде января 2018 года на территории европейской части России наблюдалась неустойчивая погода. При этом агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. В целом регионы европейской части страны дают оптимистичные прогнозы на урожай озимых.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 10-20 января среднесуточная температура воздуха была на 2-5 градусов ниже нормы, но условия для зимовки растений остались преимущественно удовлетворительными. Теплая погода ноября-декабря и хорошее увлажнение пахотного слоя улучшили условия для всходов озимых культур. Низких температур, опасных для зимующих посевов, пока не наблюдалось. Это позволяет аграриям делать благоприятные прогнозы на урожай озимых в 2018 году.

Холоднее обычной в середине января была погода в большинстве земледельческих районов Урала и Западной Сибири. Агрометеорологические условия в этих федеральных округах также оцениваются как удовлетворительные.

По оценкам специалистов, негативного влияния на озимые зерновые культуры не ожидается и в дальнейшем.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 февраля 2018.

Источник: svetich.info

Теги     озимые      РФ      МСХ      состояние   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.