Кондратьев: на Кубани нужны дополнительные меры для защиты сельхозземель (Видео)
23 March 2021, 13:31

В Краснодарском крае планируют запретить перевод земель сельскохозяйственного назначения под жилую застройку. Изменения в краевое законодательство поручил внести губернатор Вениамин Кондратьев.

«Такие земли — бесценный ресурс для нашего аграрного региона. В отдельных городах и районах есть примеры, когда их отдают под застройку. Нужны дополнительные меры для защиты сельхозземель», — заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор предложил запретить перевод сельхозземель в другие категории, предусматривающие жилую застройку. Для этого он поручил внести изменения в краевой закон. Об этом он заявил на региональном совещании, которое прошло в режиме видеоселектора.

На Кубани в 2020 году выявили случаи перевода сельхозземель под дачное строительство. На участках появились коттеджные поселки. Больше всего нарушений зафиксировали Горячем Ключе и Северском районе.

«В Горячем Ключе под коттеджи отдали около 567 га сельскохозяйственных угодий в границах населенных пунктов, в Северском районе — 202 га. При этом застройка ведется хаотично, без учета размещения социальной и транспортной инфраструктуры», — цитирует вице-губернатора Сергея Болдина пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте прогноз биржевых цен с 22 по 26 марта.

Фермеры Дона поделились опытом использования господдержки

В Новосибирской области увеличат эффективность сельхозпроизводства

Семена, деньги и молодые кадры: Хакасии нужен богатый урожай

Источник: kuban24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.