Цифровой Казахстан. Модернизация сельского хозяйства (Видео)
12 December 2017, 12:45

https://youtu.be/mwp4b4IY85Q

По данным экспертов продовольственной организации ООН для удовлетворения потребностей возрастающего населения к 2050 году миру потребуется на 70% больше пищи, чем было произведено за 2006 год. А значит, уже сейчас перед сельскохозяйственными компаниями остро встает вопрос как удовлетворить эту потребность, затрачивая меньше ресурсов и при этом не навредив окружающей среде.

По мнению независимых экспертов существует 7 ключевых направлений, способных качественно изменить сельское хозяйство в будущем. Среди них повсеместное использование беспроводных технологий, которые упростят операционные процессы и применения техники.

Радиочастотная идентификация скота, компьютерная автоматизация технологических процессов наравне с автоматизацией делопроизводства, разработка и применение специализированных интернет-приложений, а также использование геоинформационных систем и глобальных систем позиционирования для получения точных геодезических данных и создания карт полей.

Aydos Amanbay о новшествах сельского хозяйства в Казахстане знает не по наслышке. Свыше 5 лет он продюсировал телевизионный проект, посвященный этой сфере. Некоторое время владел фермерским хозяйством и наконец запустил первый в республике сельскохозяйственный интернет-портал, призванный облегчить связь фермеров с государственными органами, финансовыми институтами, научной средой и коммерческим сектором. «В Казахстане 190000 собственников сельского хозяйства. Их особенно много в южном регионе и с ними очень сложно коммуницировать» — добавил он.

Наша цель избавиться от посредников, потому что они живут лучше и зарабатывают больше, чем сами фермеры. Они ни от чего не зависят, не вкладывают свои деньги, не тратят физические силы, у них нет рисков. Они закупают товар у фермеров по себестоимости и продают его в тридорого. Теперь же созданный нами портал позволяет фермерам напрямую продавать товар и помогает клиентам найти тот или иной продукт за реальную цену.

Среди частных пользователей интернет-портала Агробиз крупный многопрофильный холдинг Байсерке-Агро, расположенный в Алматинской области. Одна из ключевых сфер его деятельности — разведение крупного рогатого скота и последующая переработка полученных молочных продуктов. Именно это направление работы здесь не только автоматизировано, но и роботизировано.

В хозяйстве установлены новейшие роботы-доярки. Уже 6 предприятий в Казахстане внедрили подобную технологию. Почувствовав, что время пришло, коровы направляются к специальному загону, где робот производит автоматическую очистку и лазерную диагностику коровьего вымени. Подает корм и пока корова ест собирает молоко, подстраиваясь под физиологические особенности животного.

Этот способ сбора молока во всем мире признан наиболее щадящим, по скольку во время его коровы не испытывают стресс. Более того, буренкам так нравится процесс дойки, что они норовят забежать в загон лишний раз, однако робот им этого не позволяет. Благодаря специальным датчикам, которые коровы носят на шее, робот с точностью до минуты знает кого и когда доил.

Приобретение роботов-доярок позволило ферме не только существенно снизить количество обслуживающего персонала, но и значительно повысило надои. Роботы-доярки далеко не единственное новшество, которым располагает этот холдинг.

Здесь же, на собственных полях, сначала в экспериментальном порядке, а затем и на регулярной основе была внедрена система инновационного подпочвенного орошения. Его принципиальное отличие в том, что шланг, подающий воду, размещают на глубине 40 см. Значит влага поступает напрямую к корню растения и не достается сорнякам. В итоге кукуруза дает урожай 120 — 140 центнеров с гектара, что в 4 раза больше показателей снятых до внедрения технологии.

Успех любого сельскохозяйственного предприятия напрямую зависит от синтеза науки и производства. Поэтому по мере развития агрохолдинга решено было создать собственную лабораторию и заключить меморандум о сотрудничестве с  3 крупными научно-исследовательскими институтами республики.

Теперь, чтобы проверить качество получаемой продукции или провести мониторинг состояния здоровья поголовья скота не нужно вести образцы в городскую лабораторию. Благодаря новейшему оборудованию все анализы делают на месте, за считанные минуты.

Антикризисное решение казахстанским животноводам предложил молодой предприниматель из Караганды. Вместе с отцом он наладил производство и сборку автоматизированных и гидропонных установок для проращивания кормового ячменя.

На сегодняшний день, в силу недостатка пастбищных земель или агрессивного климата подобную технологию активно внедряют ряд европейских стран и ОАЭ. В Казахстане гидропонные установки пока не приобрели столь широкого распространения.

Также будет интересно:

Иван Белозерцев: «нам нужно активнее строить элеваторы»

Храните зерно в «рукавах»

Министр сельского хозяйства России посетил Ингушетию с рабочим визитом

Источник: kaztrk.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.