Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 26.06.2019
26 June 2019, 08:07

Россия с июля 2018 года по май 2019 года экспортировала в Китай 151 тыс. тонн зерна против 70 тыс. тонн годом ранее. Российские экспортеры постепенно осваивают рынок Китая. Из поставленного в эту страну зерна 74 тыс. тонн пришлось на пшеницу, 39 тыс. тонн — на кукурузу, остальное — на другие зерновые культуры. После подписания в начале июня между РФ и Китаем нескольких документов возможности российских экспортеров существенно расширятся. Как сообщалось, в июне РФ и Китай подписали ряд протоколов, которые, в частности, дают возможность экспортировать в Китай ячмень, отменяют принцип регионализации при поставках российских соевых бобов. Теперь их можно везти на китайский рынок из всех российских регионов.

 

 

Уборочная кампания в самом разгаре. В Тбилисском районе завершили уборку ячменя, и хотя еще впереди 2 недели страды, можно сделать первые выводы, что урожайность выше прошлогодней. Аграрии приступают к уборке в тот момент, когда зерно набирает 12% влаги. В этом году дожди район обошли стороной, поэтому комбайны вышли в поля на неделю позже. При этом местные хлеборобы отмечают, что урожай озимого ячменя даже выше прошлогоднего. В хозяйстве им засеяно 700 гектаров полей и пока средняя урожайность составляет более 90 центнеров зерна с гектара. Однако какие бы рекордные урожаи не собирались из года в год окупать затраты становится все труднее. В то время как цены на топливо и удобрения растут, стоимость ячменя остается неизменной.

 

 

Предыдущий отчет

Фьючерсные кривые. Кукуруза. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 25.06.2019

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.