Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 25.01.2019
25 January 2019, 08:03

Ряд автовладельцев юга России, недовольных тарифами на перевозки, объявили забастовки и препятствуют работе коллег. Они уже саботируют отгрузки около 4% месячных поставок зерна, с проблемами столкнулись несколько крупных экспортеров. Ситуация, которая грозит простоем судов и срывом контрактов, могла быть вызвана усилением контроля за грузовиками, работающими с перегрузом. Серия забастовок автовладельцев, протестующих против низких тарифов на перевозку зерна, началась на юге России на этой неделе. Акции прошли в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. По оценкам президента ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимира Матягина, в забастовках в целом по стране участвует «несколько сотен машин» — 60–70% всех перевозчиков зерна. Координатор проектов ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко подтверждает, что около 70% участников рынка недовольны сложившейся ситуацией, но «бастуют не все».

 

 

Состояние озимых аграрии Ставрополья оценивают на «тройку». Причина — дефицит накопительных осадков. Осень была сухая, и посевная проходила в тяжелых погодных условиях. Под озимыми в крае почти 2 миллиона гектаров, 13% площадей не взошли. Картина с не очень хорошими прогнозами складывается в крае второй год подряд. Но, по мнению аграриев, в течении зимы ситуация может измениться в благоприятную сторону. Во многих районах лежит снег. Тепло, почва накапливает влагу. Кстати, ставропольский урожай прошлого года чуть больше 8 миллионов тонн. Это меньше, чем в предыдущем, но достаточно для нужд региона и экспорта.

 

Предыдущий отчет

Смотрите также фьючерсные кривые по кукурузе на 22.01.2019

Теги     зерно      кукуруза      FOB      EXW      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.