Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 07.05.2019
07 May 2019, 08:03

Сегодня вагоны-хопперы для перевозки зерна крайне востребованы железнодорожными операторами. По итогам прошлого года погрузка зерновых увеличилась на 22,6% к уровню 2017 года, а за трехлетний период рост составил уже 42,6%. При этом очень быстро растут экспортные перевозки, от них не отстают и внутрироссийские. Высокие урожаи зерна и сниженные тарифы на ряд маршрутов по перевозке зерна дали значительный прирост грузооборота зерновых на железных дорогах. В частности, в 2018 году на 25,5% выросла погрузка зерновых в адрес морских портов. По оценкам ИПЕМ (институт проблем естественных монополий) в 2019 году также ожидается рост погрузки зерновых на железных дорогах России, но более скромными темпами. Ожидаемый спрос на вагоны-хопперы для перевозки зерна подкрепляется прогнозируемым массовым списанием подобных вагонов – в ближайшие 5 лет подлежат списанию около 17 тыс. зерновозов.

 

 

На донских полях полным ходом идет весенняя посевная кампания и природные катаклизмы уже не смогут помешать получить хороший урожай в этом году. Прошедшие затяжные дожди никак не повлияли на ход полевых работ, а наоборот только добавили в почву влагу. Посев кукурузы на зерно завершен и аграрии принялись за пропашные культуры. Особый упор аграрии делают на применение биологических средств защиты, на борьбу с бактериями. Именно они вызывают болезни озимой пшеницы. Это удешевит производство озимой пшеницы и по мнению крестьян, будет экологически чище, нежели обработка ядохимикатами. Сложности коллективным предприятиям Октябрьского района принесла засушливая осень прошлого года. Всего в Ростовской области предстоит посеять более 1 млн 800 тысяч гектаров яровых культур.

 

 

Предыдущий отчет

Обзор цен EXW по регионам РФ за неделю с 29 апреля по 03 мая 2019

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей