Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 02.07.2019
02 July 2019, 06:15

Правительство РФ продлило действие нулевой ставки экспортной пошлины на пшеницу на два года, до 1 июля 2021 года, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров. «Подписанным постановлением срок действия нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу продлен до 1 июля 2021 года. Принятое решение будет способствовать экспорту продукции агропромышленного комплекса», — говорится в справке к документу. РИА Новости напоминает, власти РФ для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна в феврале 2015 года ввели экспортную пошлину на пшеницу. В сентябре 2016 года она была обнулена. Ранее нулевая ставка пошлины на пшеницу действовала до 1 июля 2019 года. В начале июня глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что министерство не видит предпосылок для установления ненулевой экспортной пошлины на пшеницу.

 

 

Жаркая погода в европейской части России в мае-июне 2019 года немного ухудшила ожидания по сбору урожая зерна у аналитиков рынка: экспертные оценки по сбору зерновых в текущем году составляют 124-130 миллионов тонн. Однако метеорологическая ситуация в различных регионах страны может компенсировать возможные потери от жары. Есть несколько регионов, которые пострадали от засухи, но эти потери практически полностью компенсируются прибавкой по урожаю в благоприятных по погоде регионах. Поэтому в макромасштабе мы все равно стоим на прежних позициях: сейчас наш прогноз по сбору зерновых составляет более 130 миллионов тонн, при совсем удачном стечении всех факторов объем может быть больше.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Цены EXW. Россия. Данные на 01.07.2019

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей