Цены FOB и EXW на 2 февраля 2024. Пшеница. Кукуруза
02 February 2024, 08:51

Рязанские учёные создали специальные рукава, в которых зерно может сохранять своё качество на протяжении многих месяцев. Зерно помещают в рукава длиной до 80 метров, выполненные из многослойной полиэтиленовой плёнки. В них урожай может храниться, не теряя качества даже при неблагоприятных условиях, например, при повышенной влажности.

«В процессе, так скажем, хранения зерно дышит, в нём происходят физиологические процессы и накапливается определённое количество углекислого газа, то есть повышается концентрация. Это позволяет нам снизить развитие патогенной микрофлоры, уменьшить её влияние на качество продукции», — пояснил профессор кафедры технологии металлов и ремонта машин РГАТУ имени Костычева Михаил Костенко.

Заниматься разработкой рукавов учёные начали ещё в 2016 году, изобретение апробировали в сельских хозяйствах региона и на различных конкурсах. Концепция в дальнейшем будет развиваться, планируется с помощью цифровых технологий удалённого доступа добавить возможность отслеживать состояние хранящегося зерна.

 

 

 

 

Предыдущий отчет

Обзор товарных рынков на 2 февраля 2024

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен