Аграрии Воронежа собрали первый миллион тонн зерновых
18 July 2019, 11:18

В регионе уже убрали пятую часть всех засеянных площадей.

Первый миллион тонн зерна намолотили воронежские аграрии к 17 июля. Впрочем, из-за прошедших дождей во многих хозяйствах уборку пришлось приостановить.

К примеру, в одном из агропредприятий Хохольского района из более чем тысячи гектаров под пшеницу, убрали только 60. Много полегшей пшеницы, это, объясняют агрономы, признак богатого урожая.

В первом собранном зерне 29% клейковины, довольно много, это главный показатель качества. В хозяйстве выращивают пшеницу только третьего класса, которая идёт на муку. К дождливой погоде здесь относятся философски, хотя и признают, что качество зерна от этого сильно страдает.

– Завтра не сможем, послезавтра приступим, в любом случае урожай в поле не останется. В данный момент зерно уже созрело, готово к мукомольному процессу, будем так говорить, для выпечки хлеба, но если пройдут затяжные дожди, то клейковина из колоса вымоется, качество зерна потеряется, – отметил главный агроном сельхозпредприятия Владимир Попов.

В целом по области уже убрали пятую часть площадей. По прогнозам департамента аграрной политики региона урожай ожидается в размере 4,3 млн тонн, не менее 30 центнеров с гектара. Это немного меньше чем в прошлом году. Снижение объясняют плохой погодой. Впрочем, и такой объём собранного зерна для Воронежской области, говорят, считается большим и профицитным.

– Он позволит нам обеспечить кормовую базу нашего животноводства, он позволит нам обеспечить наши предприятия перерабатывающие, рассчитаться с пайщиками в сельском хозяйстве, и ещё порядка 1,5 млн останется профицитного зерна, которое будет реализовано на сторону, – сообщил первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александр Бочаров.

Источник: vestivrn.ru

Теги     зерновые      уборка      аграрии      Воронеж   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.