Аграрии Белгородской области приступили к весенней посевной кампании
13 April 2021, 10:57

На прошлой неделе в хозяйствах Белгородской области стали выходить в поля сеялки – стартовала весенняя посевная кампания. В нынешнем году сроки ее начала из-за затяжной холодной и снежной весны значительно – более чем на 3 недели – отстают от среднемноголетних. Традиционно первыми к севу приступили в восточных районах и городских округах: Алексеевского, Валуйского, Вейделевского, Волоконовского и Ровенского.

На 12 апреля аграрии уже всех муниципальных образований вышли в поля, засеяно 10% площадей, отведенных под яровые зерновые и зернобобовые культуры. При этом за последний день засеяно более 18,6 тыс. гектаров. Это более половины – почти 66% – от засеянных на текущую дату 28,4 тыс. гектаров. Основной объем – около 13,4 тыс. гектаров – составляют посевы пшеницы, чуть меньше – 12,8 тыс. гектаров – ячменя. Кроме того, в отдельных хозяйствах высевают овес и горох. Всего, в соответствии с планом, под яровые зерновые отведено более 270,8 тыс. гектаров.

К посевной кампании подготовлено достаточное количество сеялок и посевных комплексов: 1826 и 259, соответственно. К этому времени 514 машин для внесения минеральных удобрений, находящихся в распоряжении хозяйств области, 50 из которых – на шинах низкого давления, завершили подкормку озимых.

По результатам обследования, из почти 452,5 тыс. гектаров озимых культур более 437 тыс. гектаров находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а около 15 тыс. гектаров – в плохом. Их планируется пересеять в ходе весеннего сева другими сельхозкультурами.

Читайте прогноз биржевых цен с 12 по 16 апреля 2021.

Источник: advis.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.