В РФ установлен тариф на экспорт зерна и экспортную пошлину на пшеницу
15 December 2020, 11:19

Правительство установило тарифную квоту в размере 17,5 миллиона тонн на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы из России для стабилизации цен на муку и хлеб.

Кроме того, как сообщается на сайте кабинета министров, теперь при продаже странам, не входящим в Таможенный союз, зерна в объеме более 17,5 миллиона тонн будет действовать 50%-ная пошлина (но не менее чем 100 евро за одну тонну).

«В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы — 25 евро за тонну», — уточняется в постановлении.

Новые нормы вводят с 15 февраля по 30 июня следующего года.

Согласно подсчетам Росстата, с января по ноябрь сахар подорожал на 71,54%, подсолнечное масло — на 23,78%, макароны — на 10,45%, хлеб — 6,34%. За прошлый месяц эти товары в среднем по стране стали стоить на 8,9%, 7,4%, 1,3% и 0,9% больше соответственно.

На ситуацию с удорожанием некоторых базовых продуктов ранее обратил внимание Владимир Путин: как отметил президент, из-за роста цен у россиян может не хватить денег на покупку еды, и потребовал решить вопрос. По словам главы государства, его не устраивают «надежды» правительства на то, что «на следующей неделе все стабилизируется».

После этого Михаил Мишустин заявил, что Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и вице-премьеры не проконтролировали рост цен на продукты и «упустили ситуацию». Он напомнил, что еще осенью тенденция подорожания ряда товаров была заметна и следовало обратить на нее внимание, однако ответственные за это министерства и ведомства «своевременно не приняли меры» и «пустили на самотек». Премьер подчеркнул, что в условиях снижения доходов граждан подобное недопустимо.

Он поручил межведомственной рабочей группе, которую возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов, мониторить стоимость базовых товаров и оперативно принимать меры. О проделанной работе члены кабмина должны докладывать лично Мишустину на еженедельных совещаниях.

Помимо этого, председатель правительства подписал постановление о повышении пошлин на экспорт из России семян подсолнечника и рапса на 30% c 9 января по 30 июня 2021 года: это позволит снизить объем продаж в другие страны и сдержать рост цен.

Читайте прогноз биржевых цен с 14 по 18 декабря 2020.

Источник: ria.ru

Теги     экспорт      Россия      зерновые      пошлина      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей