В.Путин: В целом мы заканчиваем год удовлетворительно
17 December 2010, 11:19


В прямом телеэфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» Председатель Правительства РФ В.Путин подвел итоги уходящего года.


В.Путин:


«В прошлом году говорить об итогах было довольно сложно. Главный показатель эффективности работы экономики страны — это рост или, наоборот, падение валового внутреннего продукта, это объем всей нашей экономики. Она у нас в предыдущее десятилетие постоянно росла в среднем где-то 5-6%, а то и 7% ежегодно. Это очень хороший, устойчивый был показатель.
Но в прошлом году из-за мирового финансово-экономического кризиса у нас объем экономики сильно сократился, даже больше, чем в некоторых других странах — на 7,9%. В 2010 году у нас наблюдается позитивная тенденция: рост — около 4%. Это, конечно, меньше, чем, скажем, в Китае, но больше, чем в европейских странах и США. Это главный, основной показатель, и он положительный.
Второй момент. У нас в прошлом году серьезно сократилось промышленное производство — на 9,8%. В нынешнем году рост — более 8%. Это еще не перекрывает всего падения прошлого года, но  все-таки приближается к этому — 8,6-8,5% будет рост промышленного производства.
В сельском хозяйстве у нас небольшой был рост в прошлом  году — примерно 1,4%. Но в текущем году из-за засухи и как следствие — неурожая будет серьезное падение — 9,9%. В 2008 году у нас урожай был — 108 млн тонн зерновых, в 2009 году — 98 млн тонн, а в 2010 году — 60,5 млн тонн, это существенное снижение. Засуха в сельском хозяйстве — серьезный удар по экономике.
Но мы предпринимаем энергичные усилия, для того чтобы сельское хозяйство поддержать и сохранить тренд развития. Я не сомневаюсь, так оно и будет.
В минус ушли в прошлом году инвестиции в основной капитал, сейчас они в положительной динамике и с плюсом идут.
Несмотря на то, что реальная, хочу подчеркнуть, за вычетом инфляции, заработная плата в прошлом году упала — минус 3,5%, — все-таки реальные доходы населения в целом выросли на небольшую величину, 2 с небольшим процента. За счет чего? За счет решения по бюджетникам — в конце 2008 года, в декабре, мы увеличили фонд оплаты труда, — и за счет повышения пенсий пенсионеров более чем на 24%. Реальные доходы населения выросли на 2% с небольшим. Но в 2010 году выросли и реальные заработные платы. В 2009 году — минус 3,5%, в нынешнем году — плюс 4,2%.
Соответственно подросли и общие реальные доходы населения, имея в виду, что и пенсии выросли существенно. В 2009 году — 24%, это приличный рост, а в 2010 году — 44,9%, почти 45% рост пенсий. Они у нас были 5333 рубля, а теперь 7800, даже больше. Тоже не ахти, не золотой дождь, но все-таки это уже прилично. У нас не осталось пенсионеров, которые живут за чертой бедности, имеют доходы ниже, чем черта бедности.
Кстати говоря, о черте бедности. Сократилось количество людей, живущих за чертой бедности в целом по стране. Было в прошлом году 13,1%, в текущем году — 12,5%. Много это или мало? Но  это хорошая динамика.
Хочу напомнить, что в 2000 году за чертой бедности в России проживало 29% населения, примерно 45 млн человек. По сравнению с Европой, скажем, это как? Мы привыкли себя сравнивать с Европой. Это больше, чем в Европе. Правда, у нас и счет разный, но счет такой лукавый, потому что в среднем по Европе даже у меня данных нет, по развитым рыночным странам — одна статистика, а по восточно-европейским странам, скажем, если сравнить с Румынией или с Латвией, я думаю, что мы не сильно отличаемся, а, может быть, даже у нас лучше, имея в виду тяжелые последствия кризиса для ряда восточно-европейских стран.
В целом мы заканчиваем этот год весьма удовлетворительно».


Теги     Путин      засуха      экономика      инфляция      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.