В Пекине обсуждены вопросы доступа российской сельхозпродукции на рынок Китая
25 October 2016, 11:08

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин совместно с замминистра аграрного ведомства Китайской Народной Республики Цюй Дунъюем провели 3-е заседание Подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, которое состоялось в Пекине.

Стороны обсудили состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества в области сельского хозяйства.

Особое внимание было уделено вопросам доступа российской продукции животного и растительного происхождения на китайский рынок, в частности, говядины, свинины, мяса птицы, а также зерновых, овса, семян льна, подсолнечника.

Отмечено, что в настоящее время одной из приоритетных сфер взаимодействия двух стран является инвестиционное сотрудничество. Заместители министра обсудили ход выполнения совместных проектов в сферах животноводства и растениеводства, а также реализацию таких инфраструктурных проектов как «Забайкальский зерновой терминал», инициативу «Новый сухопутный зерновой коридор» и проект создания совместных агропромышленных парков. Достигнута договоренность о подготовке к очередному заседанию Подкомиссии перечня приоритетных инвестиционных проектов.

В рамках заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и Шеньянским аграрным университетом о проведении совместных научных исследований в АПК.

По итогам встречи Сергей Левин пригласил китайскую делегацию и представителей бизнес-сообщества принять участие во втором Всемирном зерновом форуме, который состоится 18-19 ноября 2016 года в Сочи, а также в 21-ом Петербургском международном экономическом форуме, запланированном на 1-3 июня 2017 года.

В заседании Подкомиссии приняли участие представители аграрных ведомств России и Китая, органов власти российских регионов и китайских провинций, ассоциаций, научных кругов, а также бизнес-сообщества.

«На полях» Подкомиссии также состоялся Российско-Китайский агробизнесфорум, в котором приняли участие представители более 30 компаний из России и Китая.

Источник: mcx.ru

Теги     РФ      экспорт      Китай      сельхозпродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей