В Минтрансе настаивают на повышении тарифа «Платона» с февраля 2017 года
22 November 2016, 14:01

Если не повышать тариф, то в федеральный бюджет в следующем году поступит лишь 19,7 млрд рублей.

В Министерстве транспорта Российской Федерации настаивают на повышении тарифа «Платона» с февраля 2017 года до 2,6 рублей за 1 километр и до 3,06 рубля с 1 июня. Стоит отметить, что сегодня тариф предполагает 1,53 рубля за километр, и, по словам представителей транспортного ведомства, сборов от системы при действующей ставке хватает только на плату оператору и финансирование части запланированных проектов.

В ведомстве отмечают, что если не повышать тариф, то в федеральный бюджет в 2017 году поступит только 19,7 миллиардов рублей, 10,6 из которых необходимо будет отдать оператору системы. Это говорит о том, что бюджет «не выиграет» от действия системы, тогда как эффект должен быть.

Известно, что оставшиеся поступления от «Платона» ранее планировали направить на реализацию региональных проектов, и уже проведен отбор заявок, в результате которого было выбрано шесть проектов из пяти регионов. Общая стоимость проекта – 152 млрд рублей, и, по словам чиновников, при действующем тарифе бюджета «Платона» на это не хватит.

Напомним, вопрос о повышении тарифа уже неоднократно рассматривался, но каждый раз решение откладывалось на неопределённый срок.

Источник: innov.ru

Теги     Минтранс      рост      "Платон"      тарифы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.