Евросоюз ввел тарифы на импорт сельхозпродукции из США на $4 млрд по делу Boeing
12 November 2020, 11:17

Тарифы вступят в силу с 10 ноября.

Евросоюз объявил о введении новых тарифов на сельскохозяйственные и промышленные товары из США на общую сумму в $4 млрд в год в рамках разбирательства в ВТО по делу Boeing. Решение об этом опубликовано в понедельник в Официальном журнале Евросоюза. Тарифы вступят в силу с 10 ноября.

«Евросоюз вводит коммерческие меры в форме дополнительных пошлин на добавленную стоимость в размере 15% на продукцию сельского хозяйства и 25% на промышленную продукцию, в частности товары авиастроения. Пошлины вводятся в рамках реализации международных коммерческих прав Евросоюза, в частности, определенных Всемирной торговой организацией (ВТО), — говорится в документе. — Данные меры вступают в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале».

Согласно решению ВТО по делу Boeing, ЕС получил право введения таможенных пошлин в отношении США на американские товары на сумму в $4 млрд.

«Переговоры с США об одновременном урегулировании разбирательств в рамках ВТО по гражданской авиации (дел Boeing и Airbus) не привели к результату, США ввели в отношении ЕС торговые меры на товары европейского производства на общую сумму в $7,5 млрд», — отмечается в документе.

ЕС не хочет торговой войны

Окончательное решение о введении импортных пошлин по делу Boeing было принято в понедельник на видеоконференции Совета ЕС на уровне министров торговли. Как сообщил по итогам консультаций первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис, «стратегическая цель ЕС — это развитие позитивной совместной торговой повестки в отношениях к США». «Мы продолжаем призывать США отменить американские пошлины по делу Airbus, которые действуют уже в течение года. В этом случае мы отменим решение о наших тарифах», — подчеркнул Домбровскис.

Домбровскис также отметил, что ЕС не хочет идти на эскалацию торговой войны с США «и лишь пользуется своим правом, полученным в рамках разбирательства в ВТО». «Мы остаемся в любой момент готовы к одновременной [с Вашингтоном] отмене тарифов, какая бы администрация США ни приняла это решение», — сказал он.

Спор вокруг авиапроизводителей

Торговый конфликт Вашингтона и Брюсселя вокруг Boeing и Airbus продолжается с 2004 года. Обе стороны обвиняют друг друга нарушении норм ВТО и предоставлении своим самолетостроителям неразрешенных госдотаций.

В 2019 орган разрешения споров ВТО постановил о наличии нарушений норм организации в деле Airbus, что дало легальное право на введение компенсирующих пошлин со стороны США. Однако в 2020 году аналогичное решение было принято в пользу ЕС по делу Boeing. Администрация действующего президента США Дональда Трампа уже в 2019 году ввела таможенные тарифы в отношении ЕС по делу Airbus на общую сумму примерно в $7,5 млрд.

Читайте прогноз биржевых цен на 12 ноября 2020.

Источник: tass.ru

Теги     импорт      тарифы      ЕС      сельхозпродукция      Boeing      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов