В Минсельхозе обсудили состояние рынка хлеба
30 November 2018, 09:01

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов и заместитель Министра Оксана Лут провели селекторное совещание с представителями региональных органов управления АПК, посвященное состоянию рынка зерна, мукомольной и хлебопекарной продукции.

Как отметил Джамбулат Хатуов, формирование хлебофуражного баланса и отслеживание потребностей в зерне является важной задачей как на региональном, так и на федеральном уровнях. Данные меры необходимы для регулирования цен, обеспечения нужд внутреннего рынка и планирования экспорта зерновых. В этой связи особое значение имеет достижение самообеспеченности мукомольными партиями зернопроизводящих регионов.

Первый замминистра напомнил, что урожай зерна в 2018 году планируется на уровне 110 млн тонн, что будет способствовать обеспечению рынка качественной хлебопекарной продукцией.

В ходе совещания Оксана Лут обсудила с органами управления АПК уровень обеспеченности мукой и ценовую ситуацию на рынке. Было отмечено, что для эффективного планирования годовой потребности в зерне для производства муки региональным органам управления АПК необходимо плотно взаимодействовать с компаниями-производителями.

Минсельхоз на постоянной основе отслеживает ценовую ситуацию на рынке зерна, мукомольной и хлебопекарной продукции и продолжит практику проведения подобных совещаний в дальнейшем.

Источник: mcx.ru

Теги     Минсельхоз      хлеб      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.