В Кремле пообещали создавать благоприятные условия для внутренних инвестиций
12 March 2021, 12:35

Бизнес — это риск, но государство будет создавать наиболее возможные благоприятные условия для внутренних инвестиций, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Ответ на этот вопрос содержится во вчерашних словах президента. Государство собирается и обязано создавать наиболее возможные благоприятные условия для внутренних инвестиций бизнеса. Только так можно эти инвестиции привлекать и никак по-другому»,- сказал Песков, отвечая на вопрос, что планирует делать государство для того, чтобы бизнес стремился инвестировать средства в проекты внутри страны.

Он отметил, что сейчас есть целый набор действующих инструментов для этого. По словам Пескова, РСПП считает часть из них неэффективной.

«По мнению правительства, наоборот часть показывает свою результативность. Бизнес говорит о различных инструментах, связанных с налогообложением. Вы видели реакцию Минфина. Бизнес говорит о хеджировании рисков. Вы тоже видели реакцию правительства», — сказал пресс-секретарь.

«Бизнес это в любом случае риск. Не совсем правильно риски бизнеса перекладывать на бюджет», — добавил он.

Песков подчеркнул, что дополнительные механизмы будут вырабатываться в диалоге с бизнесом и будут сформированы после выполнения поручений президента.

Пресс-секретаря президента также спросили, какова роль Центробанка в этом деле и должен ли он проводить более стимулирующую внешнекредитную политику и как можно дольше не повышать ставки.

«Центробанк является мегарегулятором. Вы знаете, что макростабильность в РФ — тот факт, который абсолютно является неоспоримым и никем не оспаривается в мире. Наоборот российская макростабильность является тем фактором, который на самом деле получает наивысшую оценку среди мировых финансистов», — ответил представитель Кремля.

Читайте прогноз биржевых цен на 12 марта 2021.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами