Путин — о возврате к зерновой сделке: «Утром деньги, вечером стулья»
31 July 2023, 15:07

Президент России Владимир Путин использовал фразу «утром деньги, вечером стулья», говоря о приостановлении Россией зерновой сделки и при каких условиях она может быть возобновлена. Заявление главы государства прозвучало на пресс-конференции по итогам саммита Россия — Африка.

Путин напомнил, что Запад обещал выполнить условия сделки, из-за чего Москва неоднократно продлевала ее действие.

«Помните известный диалог: «А можно утром стулья, вечером деньги? Можно, но деньги вперед». Вот здесь уже пора вперед, пора что-то сделать. Мы поэтому и сказали: «Пусть исполнят», — отметил он. Путин привел цитату из романа «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Одним из условий сделки было подключение к системе SWIFT «дочки» Россельхозбанка. «Вы сначала сделайте, а потом мы вернемся, вот и все», — добавил президент.

Зерновая сделка была заключена год назад Россией и Украиной независимо друг от друга при посредничестве Турции и ООН. Она включала в себя две части: Черноморскую зерновую инициативу и Меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН. Первая часть касалась вывоза украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного; вторая — снятия ограничений на российский сельхозэкспорт.

Ее неоднократно продлевали, последний раз — до 17 июля, однако Россия объявила о приостановке сделки. Москва считает, что российская часть соглашения не была выполнена. Российская сторона не исключила возвращения в сделку при выполнении этих условий.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 31 июля 2023

Теги     Путин      условия      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен