В Казахстане ежемесячно будут рассчитывать «рекомендуемые цены» на продукты
12 December 2016, 11:01

Сегодня Правительство РК в ходе заседания под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева рассматривает меры по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев доложил, что предлагается законодательно закрепить размеры предельных торговых наценок в реализации социально значимых продовольственных товаров в розничной и оптовой торговле, подходить к ним индивидуально, в зависимости от категории торгового объекта.

Предполагается, что на основе предельных торговых наценок ежемесячно будет производиться расчет «рекомендуемых цен», которые будут открыто публиковаться, передает ИА «Казах-Зерно». Данные нововведения позволят обеспечить понятное ценообразование как для продавцов, так и для потребителей.

Доступность информации о «рекомендуемых ценах», позволит вовлечь широкие слои населения к мониторингу и выявлению несоответствия фактических розничных цен «рекомендуемым ценам», тем самым кардинально повысит эффективность регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

Также предлагается наделить местные исполнительные органы компетенцией по осуществлению мониторинга доступа товаров в торговые сети и торговые объекты и в случае наличия признаков ограничения доступа товаров уведомлять антимонопольный орган.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     цены      Казахстан      продукты      расчет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС