Страны ЕАЭС создадут единый рынок органической продукции
22 October 2020, 11:23

Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия сформировали дорожную карту общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза. Проект одобрен Коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Условия для этого есть: во всех государствах, входящих в ЕАЭС, приняты законы, устанавливающие правоотношения на рынке органической продукции.

Формирование единого рынка органической продукции, в первую очередь, послужит свободному обращению товаров и снижению административной нагрузки на бизнес при взаимной торговле в рамках Союза, прокомментировали в ЕЭК.

Согласно дорожной карте участники ЕАЭС разработают проект международного договора, который установит единые для всех требования в сфере органического сельского хозяйства. Производство, маркировка, сертификация и ввоз на таможенную территорию ЕАЭС такой продукции будет осуществляться исходя из этих требований. Сотрудничество с Международной федерацией движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM) и Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FIBL), а также вопросы экспорта будет проходит при участии ЕЭК.

Между тем, по данным Минсельхоза, в России сертификаты соответствия получили 44 производителя органической сельскохозяйственной продукции, из них 4 — международные компании, 40 — отечественные. Еще 65 предприятий, желающих получить сертификат, подали заявки, и они на рассмотрении.

Читайте прогноз биржевых цен на 22 октября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     продукты      органика      ЕАЭС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?