Советник Путина обвинил Минфин в безумии
06 July 2016, 09:05

Предложение Минфина РФ заморозить расходы федерального бюджета в номинальном выражении на три года негативно скажется на экономике РФ и еще больше загонит ее в стагфляционную ловушку. Такое мнение на форуме «Сильная Россия 2016» высказал советник президента РФ, академик РАН, профессор Сергей Глазьев.

По словам Глазьева, в условиях кризиса принятие такого предложения Минфина является «абсолютно безумной мерой», что приведет к сокращению реальных расходов ежегодно на 10% и усугубит падение спроса.

«А значит, еще дальше загонит нашу экономику в стагфляционную ловушку. Интересно, почему во всех странах предпринимаются меры по стимулированию экономического роста, а у нас, наоборот, долгое время проводится политика по недопущению экономического роста», — заметил Глазьев.

Решение по предложению Минфина может быть принято 7 июля

Предложение Минфина РФ заморозить расходы федерального бюджета в номинальном выражении на три года было одобрено в понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, пишут сегодня «Ведомости», ссылаясь на участника совещания и двух федеральных чиновников.

Минфин предложил зафиксировать расходы бюджета в 2017-2019 гг. на уровне 15,78 трлн руб. в год, что меньше уточненных расходов на 2016 г.

«Никаких решений не принято, комиссия таких решений не принимает. Были заслушаны предложения Минфина», — сказала пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Но с самим подходом все согласились, фактически предложение одобрено, поясняет участник совещания: «Хотя каждый министр выступил и многие жаловались, что денег на все расходы им не хватит. Эти замечания будут обработаны и в четверг представлено решение».

«Подход одобрен; возможно перераспределение внутри программных статей», — говорит другой федеральный чиновник. Конкретные цифры будут уточняться, заключает он.

Президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает разумной идею о фиксации номинальных расходов: «Это просто психологически легче (чем сокращение) и позволяет принять те ориентиры, которые нужно сохранить».

По предложению Минфина, расходы по 36 из 42 госпрограмм (примерно полбюджета) сокращаются даже в номинальном размере. Исключение — расходы на пенсии, экономическое развитие и управление госфинансами (госдолг).

Источник: finanz.ru

Теги     Путин      Минфин      Глазьев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения