Сельское хозяйство может рассчитывать на поддержку государства
03 September 2010, 09:00

Президент РФ Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Саратовскую область, где посетил племенной завод «Трудовой», колхозно-фермерское хозяйство «Грачиное», молочный комбинат «Энгельсский» и мясокомбинат «Митэк».
В доильном отделении животноводческой фермы постоянно звучит негромкая классическая музыка. Эмоциональное состояние коров, считают ветеринары, существенно влияет на надои. В ухе каждой буренки находится специальный электронный чип — с его помощью можно узнать не только, сколько каждая корова дает молока, но и ее возраст и даже состояние здоровья. Все сведения автоматически попадают в единую компьютерную базу данных. Со стадом 2,5 тыс. голов здесь свободно управляется всего 28 доярок.



Президенту показали и совсем маленьких телят, они появились на свет меньше месяца назад, и сейчас набирают вес в отдельных пластиковых боксах. В беседе с руководством фермы Д.Медведев затронул проблемы доступности кредитов для сельхозпроизводителей. Банковские ставки должны быть ниже, считает Президент, а срок кредитования, наоборот, больше.



В городе Энгельсе Дмитрий Медведев заехал на молокозавод. Никаких сбоев в его работе, по словам директора, не было. Молоко из хозяйств района поступает сюда на переработку в прежнем объеме. Ряженка местного производства пришлась Президенту по вкусу.



По дороге в областной центр кортеж Президента сделал внеплановую остановку у одного из продуктовых магазинов. Проверив цены на хлеб, молоко и яйца, Д.Медведев спросил у покупателей, подорожали ли эти товары. Глава государства особо поинтересовался ценами на гречневую крупу. Местные жители признали: гречка из магазинов действительно исчезла.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.