Россия будет экспортировать зерно в Алжир
23 October 2020, 10:24

22 октября состоялась бизнес-миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК в Алжир. В мероприятии, проведенном в онлайн-формате, приняли участие представители профильных ведомств двух стран, руководители крупнейших отраслевых ассоциаций и союзов, а также российских и алжирских компаний.

Открывая пленарное заседание, заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин заявил, что Россия и Алжир имеют серьезный потенциал в наращивании товарооборота продукцией АПК. Благодаря совместной работе двух стран последовательно устраняются существующие торговые барьеры. В частности, в сфере поставок пшеницы скорректированы и смягчены карантинные фитосанитарные требования. Также весной этого года Россия получила право поставлять в республику молочную продукцию и говядину.

«Мы благодарны алжирской стороне за открытие своего рынка. При этом сохраняется ряд вопросов, решение которых позволит расширить взаимную торговлю между двумя странами. В частности, это получение полноценного допуска российской пшеницы на рынок Алжира, уточнение требований, предъявляемых к поставкам сухого молока и сухой молочной сыворотки, где мы видим серьезный потенциал, а также халяльной продукции», – отметил Сергей Левин.

Россия уже успешно экспортирует товары, сертифицированные по стандарту халяль, в страны Персидского Залива, Ближнего Востока и Северной Африки и готова выполнить необходимые требования и при поставках в Алжир.

В рамках бизнес-миссии состоялась презентация экспортного потенциала основных отраслей отечественного АПК, а также деловые переговоры представителей российских компаний с зарубежными партнерами. По словам Сергея Левина, мероприятие позволит упрочить и развить отношения между российским и алжирским бизнесом.

Читайте прогноз биржевых цен на 23 октября 2020.

Источник: mcx.gov.ru

Теги     пшеница      экспорт      Россия      Алжир   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.