Россельхознадзор получит больше полномочий
17 January 2017, 11:08

Министерство сельского хозяйства России уже определилось с ключевыми законопроектами, с которыми ведомство будет работать в наступившем году. Всего законотворческая деятельность будет затрагивать одиннадцать основных направлений, а также, согласно выработанному плану, больше полномочий получит Россельхознадзор, пишут «Известия».

Затрагивать законотворческая деятельность будет такие направления, как оборот земель сельскохозяйственного назначения, усиление ветеринарной безопасности, развитие механизма товарных интервенций, виноградарство и виноделие. Также планируется поработать над законами в товарной аквакультуре.

В этом году планируется наделить ветеринарную службу полномочиями по контролю за регионами. Также поправки будут уточнять положение об аттестации ветеринарных специалистов. Также изменения коснутся ветбезопасности РФ. Будет проработан вопрос о введении обязательного предоставления сведений личными подсобными хозяйствами, согласование структуры и руководителей ветеринарных органов регионов, идентификации животных и т.д.

Также Минсельхоз намерен внести изменения в КоАП, наделяющие Россельхознадзор правом рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Глава аграрного ведомства Александр Ткачев считает, что к вопросам ветеринарии следует подходить с большим вниманием. «Сейчас мы говорим об экспорте не только зерна, но и продукции животноводства. Первые шаги в этом направлении сделаны: мы экспортируем более 100 тыс. т мяса в год. Но развитию экспорта очень серьезно мешает проблема АЧС. К сожалению, мы до сих пор не смогли обуздать вспышки вируса. Наша экономика в этой части имеет серьезные издержки. Например, для нас по-прежнему закрыт рынок Китая. Но мы фактически сами создаем предпосылки не пускать нас. Тот же китайский рынок — это 850 млн голов свиней. И никому не захочется заносить на свою территорию АЧС», — заметил он.

Источник: agro.ru

Теги     РФ      Минсельхоз      Россельхознадзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.