Россельхознадзор договаривается с Китаем за экспорт зерновых
10 September 2020, 11:33

8 сентября 2020 в рамках 9-ого заседания Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в сфере ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевых продуктов, проходящего в текущем году в формате видеоконференции, состоялись переговоры Россельхознадзора с представителями Главного таможенного управления Китайской Народной Республики.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы доступа новых видов зерновой продукции на рынок Китая, в частности гороха и продуктов переработки зерна – ржаной муки, пшенной и манной круп. Китайские коллеги сообщили, что в настоящее время проводят анализ российской редакции проекта протокола, регламентирующего поставки гороха в КНР. Китайские коллеги пообещали в ближайшее время отправить на рассмотрение российской стороне финальные комментарии в редакцию проекта протокола.

Также китайская сторона подтвердила получение и принятие в работу подготовленного российской стороной проекта протокола о фитосанитарных требованиях к ржаной муке, пшенной и манной крупам. Вместе с тем, учитывая поэтапный подход, применяемый китайской стороны при проведении процедуры допуска новых зерновых культур, комментарии по указанному документу будут направлены в Россельхознадзор после окончания процедуры допуска гороха в Китай.

Учитывая, что на данный момент экспорт российских пшеницы и ячменя разрешен только из семи регионов, Россельхознадзором в очередной раз был поднят вопрос о возможности разрешения китайской стороной экспорта указанных культур со всей территории Российской Федерации. Китайская сторона запросила у российской стороны актуальную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии территории Российской Федерации для проведения ее анализа.

Кроме того, в рамках переговоров китайская сторона обязалась в ближайшее время актуализировать реестр российских производителей, переработчиков, хранителей и экспортеров пшеницы, ячменя, кукурузы, риса, сои, рапса, овса, гречихи, льна, подсолнечника, а также перечень российских предприятий-производителей соевого, рапсового, подсолнечного шротов, жмыхов с учетом представленной Россельхознадзором информации.

В заключение стороны договорились в ближайшее время провести экспертные консультации для более детального обсуждения упомянутых вопросов.

Читайте прогноз биржевых цен на 10 сентября 2020.

Источник: advis.ru

Теги     экспорт      Китай      зерновые      мука      Россельхознадзор      горох   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).