РФ: Начинающие фермеры смогут получить землю по фиксированной цене
06 April 2017, 12:17

В части распределения земельных участков Минсельхоз РФ подготовило поправки в российское законодательство. Согласно этим поправкам российским фермерам доступны земельные участки по фиксированной цене, без участия в торгах.

Об этом пишут «Известия».

Землю по фиксированной цене смогут получить те лица, которые не получали до этого земельный участок. Землю предоставляют сроком от 3-х до 49 лет. Цена за землю будет определяться индивидуально властями региона. Соответствующие поправки могут быть внесены в законопроекты об обороте государственных сельхозземель и о регистрации недвижимости.

Эти нормы позволят сэкономить время фермерам, а также нарастить денежные объемы бюджета. На сегодня для фермеров на торгах установлены стартовые цены и ставки, которые в дальнейшем могут подвергнуться корректировке. К примеру, для региона Подмосковье в этом году, цены за гектар составляют 300-500 рублей плюс 0,3% от кадастровой стоимости.

Со своей стороны российские фермеры считают, что данные нормы увеличат площадь возделываемых участков, а также пресекут мошенничество.

К примеру, в рамках торгов, отдельные претенденты смогут за определенную взятку отозвать заявку на участок. Согласно новой системе, участок закрепляется непосредственно за фермером. Есть и такие фермеры, которые опасаются, что этот законопроект поможет увеличить земельный банк крупным агрохолдингам либо частникам, которые в результате построят коттеджи, рестораны, кафе и другую недвижимость.

Со своей стороны Минсельхоз России предлагает ужесточить правила проведения собраний собственников земельных участков. Вместо 20% от общего числа дольщиков, число собравшихся должно составлять до 50%. Организовывать данные собрания должны будут органы местного самоуправления.

Теги     МСХ      цены      фермеры      РФ      земельные участки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.