Bloomberg: протесты фермеров грозят переменами в критический важный год
13 February 2024, 13:07

Протесты фермеров грозят переменами в предвыборный год по всему миру, пишет издание Bloomberg.

Согласно публикации, во всем мире сельское хозяйство становится ключевым полем битвы. Люди, стоящие у власти, пытаются усмирить фермеров, в то время как их гнев пытаются использовать оппоненты — от Дональда Трампа до ультраправых групп в Европе. Это стало последней стычкой в более широкой культурной войне, в центре которой стоит вопрос о скорости экономических и социальных преобразований в ответ на изменение климата.

«Политики только и хотят, чтобы их избрали, поэтому они цепляются за движение фермеров», — говорит 55-летний фермер Эрик Фуко, занимающийся выращиванием пшеницы, ячменя, свеклы и рапса.

В Соединенных Штатах фермеры жалуются на то, что их вытесняют более крупные компании. В Индии, где миллионы мелких фермеров обеспечивают себя продовольствием, премьер-министр Нарендра Моди пытается успокоить их деньгами и субсидиями. Тем не менее, 16 февраля в стране начнется общенациональная забастовка фермеров, профсоюзов, женских организаций и студентов, говорится в публикации.

Одним из основных требований аграриев было смягчение экологических требований к фермерству. «Создается впечатление, что некоторые люди в Брюсселе считают, что «зеленая» повестка дня гораздо важнее, чем фермеры, производящие продукты питания», — говорится в статье.

Так или иначе, политики обращают внимание на требования аграриев. Европейские лидеры постепенно снижают свои амбициозные требования в достижении устойчивых экологических показателей. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен проводит встречи с представителями сельскохозяйственной промышленности, пытаясь сдержать недовольство. Во Франции, крупнейшем европейском производителе, правительство президента Эммануэля Макрона обещает больше денег фермерам и выступает против торговых переговоров ЕС с латиноамериканскими странами.

Некоторое время назад после выборов в Новой Зеландии новое правительство Национальной партии, дружественной фермерам, предложило отложить до 2030 года введение первого в мире налога на сельскохозяйственные выбросы. В Нидерландах, в свою очередь, планы по ограничению загрязнения азотом в Нидерландах привели к протестам, после которых недовольные фермеры помогли лидеру ультраправой Партии свободы Геерту Вилдерсу одержать неожиданную победу на выборах в прошлом году, говорится в публикации.

На бумаге вклад сельского хозяйства в мировую экономику невелик по сравнению с услугами и промышленностью. На долю фермерства приходится менее 2% валового внутреннего продукта в ЕС и всего 1% в США, однако фермерство приобретает все большую силу в эпоху обеспокоенности по поводу поставок продовольствия, а цены на него остаются одной из главных причин беспокойства избирателей.

Обеспечение доступного питания для растущего населения имеет решающее значение, поскольку изменение климата наносит ущерб урожаю, война затрудняет доступ к экспортным маршрутам, а страны устанавливают торговые барьеры, заключили в издании.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2024

Теги     протесты      сельское хозяйство      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.