Reuters: переговоры по продлению зерновой сделки назначены на 3 мая
02 May 2023, 13:32

Переговоры по продлению зерновой сделки запланированы на 3 мая, в них примут участие все стороны соглашения, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в Киеве.

«Переговоры запланированы на завтра. Все стороны… надеюсь, будут результаты», – рассказал он.

Переговоры Москвы, Киева и Анкары по продлению зерновой сделки «в ближайшие дни» 30 апреля анонсировал министр обороны Турции Хулуси Акар. По его словам, они состоятся на уровне министров.

Зерновая сделка была продлена в середине марта до 18 мая. 25 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что ситуация вокруг соглашения зашла в тупик. Министр указал на нежелание устранять препятствия для экспорта российских удобрений, несмотря на их дефицит, а также подключить Россельхозбанк к SWIFT. В Кремле также называли перспективы продления соглашения «не очень хорошими».

При этом претензии Москвы к реализации сделки обоснованными сочли также и в Анкаре. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу говорил 28 апреля, что «обещанное России в рамках сделки так и не было выполнено».

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН с одной стороны, и представителями России и Украины — с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое — по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе — по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 2 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?