Путин подписал закон об ограничении возврата непроданных продуктов в ритейле
29 November 2018, 10:10

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает ритейлерам возвращать поставщикам непроданные продовольственные товары сроком годности меньше 30 дней.

Текст закона «О внесении изменений в статью 5 федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон был принят Госдумой 7 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября.

Документ был внесен в Госдуму в январе. Его авторами являются группа депутатов во главе с Ириной Яровой и сенатор Сергей Лисовский. Принятая в первом чтении версия поправок предусматривала полный запрет на возврат непроданных продовольственных товаров. Между тем, ритейлеры предупреждали, что полный запрет может привести к дефициту отдельных видов товаров из-за сложности планирования объема их продаж.

В итоге позже в законопроект была внесена правительственная поправка, которая уточняет, что не подлежат возврату продовольственные товары, срок хранения которых не превышает 30 дней. Принятый закон также вводит запрет на замену таких товаров на аналогичные, либо о возмещении их стоимости.

Через 180 дней после принятия закона договора между поставщиками и ритейлерами должны будут приведены в соответствие с ним.

Источник: ru.investing.com

Теги     продукты      возврат      закон      Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения