Порошенко на неделе подпишет закон, направленный на борьбу с земельным рейдерством
12 October 2016, 13:08

Президент Украины Петр Порошенко на текущей неделе подпишет закон, направленный на борьбу с земельным рейдерством.

«Я хочу заверить, что я как президент, и правительство во главе с премьером, и Верховная Рада, и коалиция быстро отреагировали на подобные факты, приняв соответствующий закон. Мы договорились, что я его сегодня получу из Рады, правительство его поддержит, даст соответствующие выводы, и на этой неделе он будет подписан и немедленно воплощен в жизнь», — сказал президент на заседании Совета регионального развития во вторник в Киеве.

Он добавил, что категорически недопустимо земельное рейдерство в стране. «Категорически недопустимыми являются случаи земельного рейдерства на местах, которые мы наблюдали в последнее время», — сказал президент.

П.Порошенко также сообщил, что дал поручения министрам внутренних дел, аграрной политики, юстиции и руководству НАБУ, чтобы они остановили схемы в земельном рейдерстве.

Как сообщалось, 6 октября Верховная Рада ужесточила правила ведения Госреестра прав на недвижимое имущество и их отягощение и Госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, а также ответственность за попытки незаконной регистрации.

Закон, в частности, предусматривает обязательное нотариальное удостоверение подлинности подписей учредителя (участника) или уполномоченного ими лица на учредительном документе, передаточном акте и распределительном балансе юридического лица, заявлении о выходе из общества, представляемых для государственной регистрации изменений о юридическом лице.

Помимо того в Уголовный кодекс Украины внесена норма об уголовной ответственности за подделку документов, представляемых для проведения государственной регистрации.

Изменения также направлены на усовершенствование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, предусматривается обязательное неотложное уведомление государственным регистраторам собственника объекта недвижимого имущества, относительно которого подано заявление о проведении соответствующих регистрационных действий.

Вводится также обязательная регистрация заявления собственника объекта недвижимого имущества о запрете проведения регистрационных действий в государственном реестре прав. Согласно документу, восстановление регистрационных действий возможно лишь по решению суда, которое вступило в законную силу, или заявления собственника.

Закон также предлагает предоставить право Министерству юстиции Украины осуществлять мониторинг регистрационных действий в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Кроме того, предусматривается обязательное использование государственными регистраторами ведомостей Государственного земельного кадастра и Единого реестра документов, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ.

Документ увеличил с 30 до 60 дней срок обжалования решений, действия или бездеятельности государственного регистратора. Закон также предусматривает обязательное предоставление в бумажном виде выписки из Государственного реестра прав.

В целом документ вносит правки в законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощение», «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований», «О нотариате», в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, «Об электронной цифровой подписи» и др.

Источник: interfax.com.ua

Теги     Земля      Порошенко      закон      рейдерские захваты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС