Необходимости в проведении закупочных зерновых интервенций сейчас нет — Минсельхоз
07 February 2017, 15:13

Рыночной необходимости в проведении закупочных зерновых интервенций сейчас нет. Об этом сообщил журналистам директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик.

«Это зависит от ценовой ситуации. Сейчас мы пока не видим тенденции к падению цен, экспорт идет хорошо. Считаем, что пока вмешиваться в ситуацию не надо», — сказал Волик.

Но ситуация может поменяться в любой момент, добавил он.

Про предварительным данным, Россия собрала рекордный урожай зерна — 119,1 млн т (на 14% больше, чем в 2015 г. — 104,8 млн т). Рекордные показатели, в том числе, достигнуты по пшенице — 73,3 млн т — на 19% больше уровня прошлого года. Окончательные цифры по урожаю зерна будут представлены в марте 2017 г.

Минсельхоз РФ повысил прогноз экспорта зерна в этом сельскохозяйственном году (с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г.) до 37,5 млн т. При этом министр сельского хозяйства России Александр Ткачев пояснял, что экспортный потенциал составляет около 40 млн т.

Согласно данным министра на 18 января, с начала сезона экспортировано 21,28 млн т зерна, что на 0,3% ниже, чем за аналогичный период прошлого сезона (21,344 тыс. т). При этом объем экспорта пшеницы по сравнению с аналогичным периодом сезона 2015-2016 увеличился на 4,8% и составил 16,734 млн т.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 г. для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен — это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда.

Источник: finanz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).