Набиуллина оценила темпы снижения инфляции и ставки
19 September 2016, 13:01

Уточненный прогноз Центробанка по инфляции составляет 5,5-6% на конец 2016 г., заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу. Если цены замедлят рост намного быстрее и ситуация в экономике значительно улучшится, то в этом случае ЦБ снизит ставку в ближайшие полгода ниже 10%.

«Мы уточнили наш прогноз по инфляции на конец текущего года до 5,5-6%. В настоящее время инфляция уже замедлилась до 6,6% с учетом недельных данных начала сентября», — отметила Набиуллина на пресс-конференции по итогам совета директоров ЦБ и снижения ставки с 10,5% до 10%.

«При этом инфляция не опустилась ниже ожидаемого уровня, что может быть признаком того, что слабеет сдерживающий эффект факторов длительного действия прежде всего со стороны потребительского спроса», — уточнила она.

«Для того чтобы инфляция продолжала и дальше уверенно снижаться к 4% в конце 2017 г., денежно-кредитные условия в экономике должны оставаться умеренно жесткими. В этих целях необходимо сохранение ключевой ставки на уровне 10% как минимум до начала следующего года. Мы будем рассматривать возможность ее снижения не ранее I-II квартала 2017 г., — отметила Набиуллина. – Это следует из наших оценок в обновленном макроэкономическом прогнозе».

Она допустила незапланированное снижение ставки – раньше первой половины 2017 г., но, «если будет существенное отклонение от базового сценария» и «значительное улучшение ситуации».

Набиуллина также не исключила, что темпы снижения ставки будут другими, например с шагом по 0,25%.

Глава ЦБ указала, что в макропрогнозе учитывается и ситуация на рынке нефти: глобальная добыча, поставки ОПЕК, количество работающих буровых и т. д.

Регулятор ориентируется на цену нефти $40 за баррель в среднем в ближайший год. Набиуллина назвала маловероятным рисковый сценарий снижения стоимости нефти до $25.

Основным показателем, на который ориентируется ЦБ, остается инфляция, и это влияет на решение, «сколько надо ликвидности изымать» за счет депозитных аукционов или предоставлять за счет РЕПО.

Источник: vestifinance.ru

Теги     инфляция      ставка      ЦБ РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.