МСХ России опровергает сообщение о введении квот на экспорт зерна
27 February 2019, 13:00

«Информация о распределении Минсельхозом квот на поставки зерна среди экспортеров не соответствует действительности», — говорится в заявлении ведомства.

Министерство «не видит предпосылок для корректировки прогноза экспорта и не обсуждает введение никаких ограничительных мер по экспорту», подчеркивается в сообщении.

Минсельхоз напомнил, что его прогноз по экспорту зерна на текущий сельхозгод (июль 2018-июнь 2019 гг.) в 42 млн тонн сформирован с учетом данных ключевых экспортеров. «На регулярных совещаниях с участниками рынка Минсельхоз обсуждает, в том числе, вопросы, связанные с соблюдением данного прогноза», — говорится в сообщении.

В среду газета «Ведомости» сообщила, что Минсельхоз ввел негласные квоты для экспортеров зерна. Квоты распределены по историческому принципу, за базу взят экспорт крупными трейдерами на октябрь 2018 года, сообщили источники издания.

По данным Минсельхоза, с 1 июля 2018 года по 14 февраля 2019 года Россия экспортировала 33,3 млн тонн зерна, что на 1,8% больше, чем годом ранее (32,7 млн тонн). Темпы роста экспорта резко затормозили. По данным на 8 февраля они составляли 3%.

Источник: interfax.ru

Теги     МСХ России      зерно      экспорт      квоты      опровержение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС