Минсельхоз взял под контроль подготовку к посевной в регионах
23 March 2017, 11:33

13 марта в Минсельхозе РФ стартовал цикл совещаний по организации весенних полевых работ, в мероприятиях примут участие все без исключения регионы. Сегодня Межведомственная комиссия рассмотрела вопросы организации весенних полевых работ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что это позволит выявить существующие на местах проблемные вопросы и оказать оперативную помощь в их решении для проведения весеннего сева в установленные агротехнические сроки.

Первый замминистра подчеркнул, что благоприятные погодные условия позволили вовремя начать весенние полевые работы на юге страны, в частности, во второй декаде февраля аграрии Южного и Северо-Кавказского федеральных округов уже занялись подкормкой озимых культур. «Ранняя весна обязывает нас к более организованной работе и времени на «раскачку» нет. Мы должны быть полностью готовы, поэтому работа каждого региона будет у нас на контроле», — сказал он.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев сообщил, что на сегодняшний день в целом по стране подкормлено 19,8% от общей площади сева озимых зерновых культур, засеяно 320,9 тыс. га яровых. В этом году общая посевная площадь будет увеличена до 80,1 млн га.

Говоря о сохранности озимых зерновых культур, Петр Чекмарев подчеркнул, что агрометеорологические условия для зимовки растений были удовлетворительными, вреда морозы не нанесли.

Стабильная ситуация наблюдается и на рынке минеральных удобрений — в этом году их заготовлено на 6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Минсельхоз совместно с Минпромторгом и Российской ассоциацией производителей удобрений разработал и внедрил механизм сдерживания роста цен на минеральные удобрения.

Принятые меры позволили в феврале снизить цены на основные виды удобрений по сравнению с ценами февраля прошлого года примерно на 10–20%. Это позволит аграриям активнее использовать удобрения во время весенних полевых работ.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов обратил особое внимание присутствующих на необходимость своевременного доведения средств до сельхозпроизводителей. «Регионам необходимо выполнить все взятые на себя обязательства в рамках заключенных соглашений между Минсельхозом России и территориями, чтобы достигнуть намеченных показателей по урожаю. Рекорды прошлого года являются для нас хорошим ориентиром», — заключил первый замминистра.

Комментарии:

Дмитрий Медведев, Глава Правительства РФ: «Ситуация с материально-техническим обеспечением предстоящей посевной кампании неплохая, а по отдельным позициям даже лучше прошлогодней. Семенами зерновых культур, сельхозтехникой, удобрениями, топливом аграрии в целом обеспечены. Пока ресурсов достаточно для проведения весенних полевых работ, но мы рассмотрим возможность увеличения программы для осенних сезонных работ. Важный фактор для посевной – это доступность кредитов, особенно краткосрочных. И здесь свою позитивную роль должен сыграть новый механизм льготного кредитования АПК, который позволяет аграриям брать кредиты по ставке не более 5%».

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ: «Уверен, что в результате совместной работы мы успешно проведём весенний сев, что позволит в текущем году при благоприятных погодных условиях собрать не менее 107 млн т зерна, как это предусмотрено госпрограммой. Задача по вводу в оборот сельхозземель является приоритетной на ближайшее будущее. В этом году впервые за 15 лет вся посевная площадь в России превысит планку в 80 млн гектаров, что на 523 тыс. га больше прошлогодних показателей. В целом по стране хозяйства обеспечены семенами, удобрениями, ГСМ, техникой. Обеспеченность основными ресурсами находится на уровне выше прошлого года.

Читайте недельный обзор по рынку пшеницы с 20.03.2017 по 26.03.2017

Источник: svetich.info

Теги     контроль      РФ      посевная      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС