Минсельхоз РФ с 1 августа начинает подготовку к государственным закупочным интервенциям в отношении зерна урожая 2016 года
28 July 2016, 17:04

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации начинает подготовительные мероприятия по проведению государственных закупочных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в отношении зерна урожая 2016 года.

В соответствии с Правилами осуществления государственных закупочных и товарных интервенций, утвержденными постановлением Правительства РФ от 3 августа 2001 года № 580, организация и проведение государственных закупочных интервенций осуществляется Минсельхозом России.

Ведомством будут проведены конкурсы по отбору организаций-хранителей зерна урожая 2016 года и по отбору страховой организации, разработаны и утверждены изменения в правила биржевых торгов.

В настоящее время интервенционные цены значительно выше рыночных. Вместе с тем есть позиция, свидетельствующая о том, что цены необходимо оставить на утвержденном в марте уровне. Это связано с тем, что закупочные аукционы будут идти «на понижение» и цена может снизиться до рыночного уровня.

По данным Минсельхоза, объем государственного интервенционного фонда (с учетом зерна, купленного в ходе предыдущих интервенций) составляет 3,3 млн тонн на 28,9 млрд рублей.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен — продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

Источник: mcx.ru

Теги     РФ      зерно      интервенции      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).