Минсельхоз РФ предлагает в этом году перераспределить 5,6 млрд рублей на развитие АПК
21 October 2016, 09:01

Минсельхоз России предлагает при подготовке ко второму чтению законопроекта о корректировке федерального бюджета в 2016 году перераспределить 5,6 млрд рублей в рамках финансирования Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

При этом Игорь Кузин отметил, что позиция Минсельхоза России совпадает с позицией Правительства РФ. Он пояснил, что в рамках данных поправок предлагается часть средств направить на обслуживание интервенционного фонда, другую – частично на обслуживание инвестиционных кредитов.

Касаясь предложений по финансированию АПК в рамках бюджета на 2017 год, Игорь Кузин подчеркнул, что основная проблема состоит в том, что на механизм льготного кредитования по финансированию проектов АПК под 5% банковскую ставку предусмотрено 5 млрд рублей, что недостаточно для реализации данной инициативы.

«Конечно, это абсолютно недостаточно для того, чтобы в полной мере обеспечить потребности сельского хозяйства, поэтому мы сейчас ищем возможности эффективного использования средств в рамках доведенных лимитов, рассматриваем варианты более эффективного использования или перенаправления средств», — отметил замглавы Минсельхоза России.

По его словам, сейчас тема льготного кредитования сельхозпроизводителей активно обсуждается как с аграрным сообществом, так и с депутатами Госдумы.

Источник: mcx.ru

Теги     развитие      перераспределение      АПК      Минсельхоз РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).