Минсельхоз намерен модернизировать систему агрострахования
19 July 2010, 14:00

Под председательством Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось очередное селекторное заседание штаба по организации помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. В нем приняли участие представители Волгоградской, Челябинской, Самарской, Пензенской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан.

Министр сельского хозяйства рекомендовала регионам активизировать на будущий год работу по агрострахованию. Модернизировать систему агрострахования призван разработанный Минсельхозом России совместно с депутатами и страховщиками законопроект о сельскохозяйственном страховании с господдержкой.

На селекторном заседании также обсуждался  вопрос о состоянии животноводства в засушливых регионах. Елена Скрынник особо подчеркнула, что «в субъектах РФ нельзя допустить снижения целевых показателей Госпрограммы по производству продукции животноводства». «Необходимо принять все меры по сохранению поголовья скота», — отметила Министр.

Для решения этих приоритетных задач Министерством подготовлен комплекс мероприятий. В частности, предлагается:

— создать штабы в регионах по заготовке кормов и проведению зимовки скота, подготовить прогнозные балансы заготовки и использования кормов на зимовку 2010—2011 годов;

— в период уборки зерновых организовать сбор и складирование соломы с использованием современных технологий по ее обогащению, повышению усвояемости и консервированию;

— максимально применять современные технологии в сфере кормопроизводства и организации кормления сельскохозяйственных животных для повышения эффективности использования имеющихся в регионах кормовых ресурсов;

— предусмотреть заготовку кормов за пределами региона силами механизированных отрядов или по договорённости силами местного населения;

— организовать перемещение скота внутри субъекта в районы, не пострадавшие от засухи или подвергшиеся ей в меньшей степени.

Теги     зерно      Минсельхоз РФ      корма      агрострахование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.