Минсельхоз Казахстана снизит кредитные ставки на время проведения весенне-полевых работ до 3%
26 December 2016, 13:07

Сегодня в Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная основным целям Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы.

Как указывается в сообщении пресс-службы МСХ РК, формулировка главной цели Программы основывалась, в первую очередь, на поручении Главы государства, который определил основные ее приоритеты, и данных анализа отрасли. Напомним, главная цель Программы — обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК. На ее достижение направлены шестнадцать задач.

Директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Ажар Каджибекова рассказала об изменениях в растениеводческой отрасли.

В целях эффективного развития продукции растениеводства будет обеспечена региональная специализация производств с привязкой к инфраструктуре переработки и сбыта продукции. Для этого будет стимулироваться строительство инфраструктуры хранения, транспортировки, переработки и сбыта продукции, использования минеральных удобрений и пестицидов, а также производство и использование семян высоких репродукций, которые позволят получать высокий урожай и качественную продукцию.

Напомним, как ранее писало ИА «Казах-Зерно», в растениеводческой отрасли основным изменением станет переход от погектарного субсидирования в пользу субсидирования за сданную на переработку продукцию. Субсидирование сданной продукции на переработку масличных культур и сахарной свеклы будет способствовать увеличению загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий.

Будет продолжена диверсификация посевных площадей. Площади пшеницы будут сокращены. Высвобожденные площади будут замещены посевами кормовых, масличных и др. культур.

Кредитование весенне-полевых работ будет осуществляться не только по зерновым культурам, но и по картофелю, овощебахчевым, масличным и др. культурам. Планируется установление адекватной процентной ставки по кредитам, выдаваемым через финансовые организации АО «НУХ «КазАгро».

Например, со следующего года кредит на ВПР для конечного потребителя будет снижен до 3% годовых (взамен 7,4% в 2016 году).

При этом, увеличение новых индикаторов планируется достичь в рамках ранее утвержденного бюджета и не требует дополнительного финансирования с республиканского бюджета.

Источник: kazakh-zerno.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.