Минсельхоз Казахстана представил проект развития АПК на 2017-2021 гг.
30 November 2016, 16:07

На заседании Правительства Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов презентовал проект Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы.

Сельское хозяйство станет стабильным источником дохода для граждан Казахстана. К 2021 году ожидается увеличение валового выпуска сельхозпродукции на 30%, 1 трлн тенге или с 3,3 до 4,3 трлн. тенге.

Во-вторых, последует рост производительности труда на 50% с 1,2 млн. до 1,9 млн. тенге.

В-третьих, рост экспорта на 17% с 2,1 до 2,5 млрд. долл. США и, важная часть, сокращения импорта на 17% с 3,4 млрд. до 2,8 млрд. долл. США.

Также планируется расширение площади орошаемых земель на 40% с 1,4 до 2 млн. га, которые увеличат доход в 30 раз, чем богарные земли.

Основной эффект будет на фермерах: количество получателей государственной поддержки будет увеличен в 7 раз с 67 до 500 тыс. СХТП.

В систему сбыта продукции через кооперативы будут вовлечены более 500 тыс. ЛПХ.
Произойдет увеличение доли переработки сельхозпродукции и загрузки перерабатывающих предприятий в 1,3 раза.

Последует рост объемов частных инвестиций в отрасль более чем в 3 раза с 134 млрд. до 427 млрд. тенге.

Реализация программы создаст условия для становления ЛПХ в качестве крупного участника системы производства сельхозпродукции через кооперацию, расширения их производственных возможностей и повышения качества продукции.

Увеличение платежеспособного спроса и улучшение качества жизни на селе станет основой стабилизации процессов урбанизации и повышения социальной защищенности сельских жителей.

Источник: mgov.kz

Теги     АПК      Казахстан      Минсельхоз      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.