Лукашенко грозит уйти на китайский рынок, если Россельхознадзор не отменит ограничения
25 February 2020, 09:37

Ведомство неоднократно вводило ограничения на поставки продуктов из Белоруссии из-за несоответствия требованиям качества и безопасности.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусы увеличат поставки продовольствия в Китай, если Россельхознадзор продолжит практику введения ограничения поставок на свой рынок.

Об этом он сказал в пятницу на встрече с губернатором Архангельской области РФ Игорем Орловым.

«Мы торгуем не только в России, уже очень много и в Евросоюзе, но еще больше с Китаем. Поэтому Данкверту [руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт] надо сказать, чтобы прекращал нас гнобить, а то мы уйдем просто на китайский рынок», — сказал Лукашенко.

Россельхознадзор неоднократно вводил ограничения на поставки продуктов питания из Белоруссии, обосновывая это несоответствием продукции требованиям качества и безопасности. Россия является основным покупателем белорусской сельхозпродукции и продовольствия. По итогам 2019 года экспорт в РФ составил $4,3 млрд (78% общего объема) и вырос на 3% по сравнению с 2018 годом.

Читайте прогноз биржевых цен с 24 по 28 февраля 2020.

Источник: tass.ru

Теги     экспорт      Россия      Китай      Россельхознадзор      Лукашенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.