Прогноз биржевых цен с 24 по 28 февраля 2020
23 February 2020, 18:17

Учитывая развитие ситуации с вирусом, можно предположить, что после сбора урожая зерновых ряд регионов в Европе окажутся на карантине, в Италии уже плохо, что может привести к срыву поставок зерна на элеваторы. Судя по тому, что срок, за который проявляются симптомы болезни, может быть повышен до 38, а возможно и 60 дней, ситуацию нельзя воспринимать как простую. Люди продолжают заражаться и разносить данную инфекцию, не подозревая о своей болезни. Факты повторного заражения еще более усугубляют картину. Да, зерно посеют, оно взойдет, и его соберут. Но какая часть урожая сезона 20/21 дойдет до потребителя пока вопрос.

Пока смотрим по пшенице вверх, но ситуация выглядит на данный момент слабо.

Новаку нужно договаривать с арабами по сокращению объемов добычи нефти. Да, на Аравийском полуострове экономическая ситуация хуже, чем в России, зависимость от цены на нефть выше, но в наступающем году никому не помешает дополнительный запас валюты. Обратите внимание, что европейские государства не поддерживают Турцию в Сирии, свой ближневосточный плацдарм, члена НАТО и пятое, и десятое, один из логистических центров мира, потому что поддержка, это ресурсы. А в случае развития пандемии они понадобятся самим. Растет стоимость акций, но при этом растет и стоимость золота. Ждут гиперинфляцию? Рисковать никто не хочет. Ждем грамотных шагов от нового правительства РФ, по сути, призывая к компромиссу там, где это возможно.

Если пройдем выше 64.50, далее остановимся только на 66.00, более поздняя перспектива 69.00.

Wheat No. 2 Soft Red. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

Покупатели вернулись на рынок, что дает надежду на продолжение роста. В любом случае, кроме движения вверх по пшенице иных идей пока нет.

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 13 марта. Здесь можно покупать. Но! Если произойдет падения ниже 550.0 нужно будет подумать о том, чтобы выйти из лонгов, так как быки не смогут нарисовать нам так необходимый импульс вверх.

Сценарий падения: если рынок опустится ниже 550.0 искать возможности для шорта.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 543.0. Цель: 668.0?

Продажа: думать и искать возможности после падения рынка ниже 550.0.

Поддержка – 522.2. Сопротивление – 570.2.

Corn No. 2 Yellow. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

Деньги спекулянтов начали приходить на рынок, причем, быков пришло больше. Это дает небольшой перевес в сторону роста, но учитывая затянувшийся диапазон не будем спешить с выводами.

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 13 марта. Ничего не поменялось. Покупать не будем пока сильно не свалимся (к 350.0; 330.0) или неожиданно не вырастем выше 390.0.

Сценарий падения: остаемся вне рынка, для продаж будем ждать выхода из консолидации вниз. После пробоя уровня 370.0 можно будет рассмотреть возможности по входу в шорт.

Рекомендация:

Покупка: думать после роста выше 390.0.

Продажа: думать после падения ниже 370.0.

Поддержка – 375.0. Сопротивление – 385.2.

Soybeans No. 1. CME Group

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 13 марта. В рост выше 900.0 не верим, так как события в Китае пока в мрачных тонах несмотря на доклады о замедлении темпов роста новых заболевших.

Сценарий падения: продолжаем считать, что это хорошая позиция для открытия шорта. Предпосылки к тому, что мы отправимся на 800.0 сохраняются.

Рекомендация:

Покупка: нет.

Продажа: сейчас. Стоп: 911.0. Цель: 800.0. Кто в позиции, перенесите стоп на 911.0. Цель: 800.0.

Поддержка – 868.0. Сопротивление – 903.2.

Sugar 11 white, ICE

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 28 февраля. Продолжаем рассчитывать на ход к 16.80. Рынку будет непросто оценивать текущую ситуацию, так как международная торговля будет страдать из-за карантинов, которые будут вводить в борьбе с вирусом то в одном городе, то в другом. Пока растем.

Сценарий падения: продолжаем считать, что в шорт не пойдем пока не достигнем района 16.80. Там возможен вход с целями на 15.20. Если на следующей неделе не откатим вниз, при подходе к 16.80 получим хорошую перекупленность.

Рекомендация:

Покупка: нет. Кто в позиции, держите стоп на 14.84. Цель: 16.80.

Продажа: при касании 16.80. Стоп: 17.20. Цель: 15.20.

Поддержка – 14.86. Сопротивление – 16.82.

Сoffee С, ICE

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 19 марта. Добавлять к лонгам здесь страшно, но можно. Рассчитываем на движение рынка к 124.00.

Сценарий падения: продавать тут не будем. Ждем подъема цен в район 120.0. Там начинаем думать.

Рекомендация:

Покупка: нет. Кто в позиции, перенесите стоп на 102.0. Цель: 118.0.

Продажа: думать в районе 120.0.

Поддержка – 103.60. Сопротивление – 111.40.

Евро/доллар

Сценарий роста: в пятницу данные PMI в секторе услуг США преподнесли неприятный сюрприз указав на спад. Реакция рынка не заставила себя ждать. Другое дело, что подняться нам выше 1.0870 будет непросто. Для начала хотелось бы увидеть хотя бы 1.0607. А вот затем, пожалуйста в рост. В случае роста выше 1.0900 придется искать возможности для лонга.

Сценарий падения: возврат к 1.1000 напрашивался неделю назад, теперь более реальным кажется район 1.0950, от него снова можно будет продавать.

Рекомендации:

Покупка: сейчас и вплоть до 1.0800 если будет хоть один зеленый день, или день с длинной тенью вниз. Стоп: 1.0760. Цель: 1.0999.

Продажа: нет. Кто в позиции, держите стоп на 1.0880. Цель: 1.0670. Закрыть еще 20% позиции. В случае небыстрого, будут красные свечи, роста к 1.0950 снова продавать.

Поддержка – 1.0777. Сопротивление – 1.0877.

Доллар/рубль

Сценарий роста: подошли вплотную к 64.50, но пока не взяли. Судя по спросу на российские бумаги, индекс RGBI, шансы удержаться ниже этого уровня у рынка есть. Но! Если снова начнется падение цен на нефть, то мы уйдем к 66.00 на что и будем рассчитывать, удерживая лонги.

Сценарий падения: рынок в состоянии помотать быкам нервы пока мы не прошли выше 64.50. Макроэкономическая ситуация в России остается неплохой, что привлекает часть инвесторов в наш сегмент. Обращает на себя внимание снижение агрессивной риторики в адрес России на фоне развития ситуации с вирусом в Китае и в других странах (Италия, Южная Корея, Япония). Интуитивно ощущается как правительства начинают всё сильнее погружаться в проблему распространения заразы из города Ухань. И здесь рубль пока смотрится вполне себе уверенно. В случае глобальных проблем нам не поздоровится, но если карантин разом не охватит всю планету, малозаселенная Россия имеет неплохие шансы на сохранение экономической стабильности.

Рекомендации:

Покупка: нет. Кто в позиции, перенесите стоп на 62.70. Цель: 66.00 (69.00).

Продажа: возможны варианты на «часовках», с целями на 62.00. На «дневках» не продавать.

Поддержка – 62.90. Сопротивление – 66.04.

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Предыдущий прогноз

Росстат. Экспорт ячменя из России на декабрь 2019

Теги     пшеница      рубль      сахар      кукуруза      соя      прогноз      IDK      доллар      инвестиции      евро      спекуляции      кофе   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.