Хатуов провёл встречу с активом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России
20 December 2016, 17:02

19 декабря первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачева, провёл встречу с активом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Открывая совещание, первый замглавы Минсельхоза России подчеркнул значимость фермерского движения в развитии сельского хозяйства страны.

«Нам удалось добиться выдающихся результатов в АПК в текущем году, в том числе благодаря вкладу крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. В следующем году мы планируем поддержать ряд инициатив в рамках совершенствования мер поддержки фермерского движения, а также продолжить решение проблемных и спорных вопросов», — сообщил Джамбулат Хатуов, отметив плодотворную совместную работу в 2016 году с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

На встрече с активом были обсуждены меры государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, вопросы обеспеченности сельхозтехникой, введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах и другое.

Участниками совещания было отмечено, что для поддержки фермеров необходимо улучшить доступ сельских жителей и крестьянских (фермерских) хозяйств к земле с внесением изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.

Для развития малых форм хозяйствования необходимы дополнительные меры государственной поддержки, ориентированные на выравнивание доходности сельхозтоваропроизводителей в зависимости от природно-климатических условий, почвенного потенциала, удаленности от рынков сбыта.

Было отмечено, что на сегодняшний день более 90% малых форм хозяйствования не пользуется кредитными ресурсами из-за сложной процедуры оформления, отсутствия залога и гарантий и, высоких процентных ставок, когда развитие малых форм хозяйствования и обеспечение их расширенного воспроизводства невозможно без привлечения кредитных ресурсов.

Также участники совещания в целом поддержали реализацию программы «Развитие малого агробизнеса на сельских территориях Российской Федерации», разработанную АККОР.

На совещании была отмечена необходимость формирования государственной многоуровневой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации сельского населения и предпринимателей, включая фермеров и кооперативы с использованием стационарных, дистанционных и мобильных форм обучения.

По итогам встречи с активом АККОР Джамбулат Хатуов подчеркнул необходимость объединения усилий как на федеральном, так и региональном уровнях, уделив при этом особое внимание работе на местах.

В совещании приняли участие заместители министра сельского хозяйства РФ — Игорь Кузин, Иван Лебедев и Сергей Левин, руководители профильных департаментов Минсельхоза России — Харон Амерханов, Евгений Ахпашев, Владимир Волик, Наталья Дацковская, Валерий Жуков, Владимир Свеженец, президент АККОР Владимир Плотников, член Общественной палаты РФ Александр Шипулин, член Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Светлана Максимова, а также представители региональных Ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств.

Источник: mcx.ru

Теги     АККОР      Минсельхоз      РФ      встреча      Хатуов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?