Искусственное повышение цен на хлеб
22 July 2010, 14:20

В Башкирии цены на муку повышают спекулянты, об этом заявил и.о.министра сельского хозяйства республики Шамиль Вахитов.
Царящая засуха привела к ажиотажу на рынке зерна, что повлекло увеличение его цены уже в два и более раз.
Такие цифры озвучил Шамиль Вахитов на совещании в правительстве республики.
– В республике сейчас имеется запас в 500 тысяч тонн зерна. Дефицита нет и не предвидится, а цены и ажиотаж созданы искусственно, – считает руководитель сельхозведомства. – Нет никаких объективных причин на то, чтобы мука за неделю поднялась в цене на 25 %. Это похоже на ситуацию с солью и спичками, которые на волне общей истерии скупаются в магазинах. Когда волна схлынет, все возвращается в норму.
Совещание было посвящено проблеме ценообразования на хлеб, и основная мысль выступления Вахитова сводилась к тому, как не допустить роста его стоимости в магазинах.
Однако присутствующие руководители хлебокомбинатов жаловались на объективные причины: рост цен на муку, трудности в работе с торговыми сетями, неплатежи, предоплату, реконструкцию и т.д.
– Мы уже неоднократно обсуждали с вами вопрос хранения пятимесячного запаса, – напомнил присутствующим Шамиль Вахитов. – Когда вы раньше отчитывались, то у вас проблем не было, а сейчас выясняется, что запасов-то и нет.
Действительно, оказалось, что на складах многих предприятий всего месячный запас муки, а на некоторых – всего десятидневный.
Если его израсходовать, то придется покупать муку именно сейчас, на пике ее цены, что, естественно, приведет к удорожанию хлеба.
Пока же потребители почувствовали рост цен на другие продукты. Кроме муки резко поднялись цены на гречку – примерно на 30 %, подорожал и сахар.
– Самое обидное, что ни сельчане, ни переработчики при этом никаких дополнительных доходов не получают, вся прибыль идет в карман перекупщикам, – говорит Шамиль Вахитов. – В августе-сентябре ажиотаж схлынет. Но сейчас ситуация несколько вышла из-под контроля.

Теги     зерно      засуха      хлеб      Башкирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?