Гутерреш передал Лаврову письмо для Путина по зерновой сделке
25 April 2023, 13:33

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш передал главе МИД Сергею Лаврову письмо для Владимира Путина по вопросу продления зерновой сделки.

Глава российской дипломатии подтвердил получение документа с идеями по полной реализации соглашения.

«Генеральный секретарь рассказал о тех усилиях, которые он предпринимает, чтобы российскую часть этой сделки максимально продвинуть. Пока прогресс, прямо скажем, не очень сильно заметен. Он передал нам свои соображения в виде письма, в котором изложены идеи о том, как действовать дальше. Конечно, это письмо требует изучения», — отметил Лавров.

Дипломат подчеркнул на встрече с Гутеррешем, что Москва не видит желания западных стран выполнить то, что необходимо для успешной реализации инициативы.

Генсек ООН, в свою очередь, принял к сведению обеспокоенности Москвы по поводу того, как исполняется российская часть соглашения, уточнила пресс-служба Всемирной организации.

«Гутерреш представил подробный отчет об уже достигнутом прогрессе в этом отношении и вновь заявил о приверженности ООН продолжению работы по решению остающихся вопросов», — указано в публикации.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года сделку продлили на 60 дней — до 18 мая.

В МИД предупреждали, что без прогресса по решению пяти «системных» проблем (переподключение Россельхозбанка к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений) о дальнейшем продлении «черноморской инициативы» после 18 мая говорить не приходится.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2023

Теги     Гутерреш      Путин      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).