Гордеев: РФ может ратифицировать Парижское соглашение по климату до конца года
24 April 2019, 09:48

Россия может ратифицировать Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата до конца 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-премьера России Алексея Гордеева.

«Россия приветствует заключение Парижского соглашения и считает его надежной международно-правовой основой для долгосрочного климатического урегулирования. Сейчас мы ведем подготовку к ратификации документа в соответствии с нашими внутренними законодательными процедурами. Планируем завершить эту работу и ратифицировать Парижское соглашение до конца 2019 года», — сказал вице-премьер, слова которого приводятся в сообщении.

Как отметил Гордеев в ходе встречи с министром экономического сотрудничества и развития Германии Гердом Мюллером, целью России является сокращение выбросов парниковых газов к 2020 году до уровня не более 75% от их объема в 1990 году. Планируется, что на протяжении 35 лет Россия будет удерживать испарения на одном уровне.

Кроме того, вице-премьер напомнил, что в России дан старт национальному проекту «Экология», объединяющему ряд федеральных проектов по охране окружающей среды и консолидирующему усилия федеральных, региональных властей и муниципальных образований для решения задач по улучшению экологической ситуации в стране.

В свою очередь, Мюллер предложил создать специальную межведомственную рабочую группу, которая будет пристально заниматься поиском решений глобальных вызовов — борьбы с голодом, защиты окружающей среды, сохранения биологического разнообразия на планете, что было поддержано Гордеевым. В тоже время вице-премьер пригласил немецких представителей принять участие в работе Восточного экономического форума-2019 для дальнейшего обмена опытом и наращивания сотрудничества.

Парижское соглашение принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Страны пяти континентов тогда условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. В июне 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из Парижского соглашения. По его словам, договор перераспределяет богатства Соединенных Штатов в пользу других стран.

Источник: k-vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.