Генпрокуратура тоже проконтролирует цены на продукты
23 August 2010, 14:20

И.о. генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил организовать в субъектах РФ мониторинг цен на основные продукты питания, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.
Организацией мониторинга займутся прокуроры регионов. Это будет осуществляться во взаимодействии с управлениями Федеральной антимонопольной службы, органами местного самоуправления, МВД, ФСБ и организациями в сфере защиты прав потребителя.
Прокурорам указано на необходимость принятия мер реагирования для устранения нарушений антимонопольного законодательства, пресечения фактов ценового сговора и необоснованного повышения цен на основные продукты питания, а также привлечения к ответственности виновных лиц.
В начале августа продовольственные рынки страны поставила на особый контроль ФАС. Служба опасалась, что из-за засухи и природных пожаров конкуренция на продовольственных рынках может быть ограничена. Однако ритейлеры отмечают, что закупочные цены на все виды продуктов повысились. Мэр Москвы Юрий Лужков обратился в ФАС и правоохранительные органы с просьбой провести тщательное расследование работы производителей хлебобулочных изделий, поднявших цены.


Теги     продукты питания      цены      ФАС      Генпрокуратура   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).