ФРС не смогла поддержать доллар
03 November 2016, 10:17

В среду были объявлены итоги очередного заседания Федеральной резервной системы, после чего вероятность повышения ставки в декабре выросла до 80%. Однако даже это не помогло американскому доллару.

Конечно, никто не сомневался в том, что Федрезерв оставит в этот раз ставку на прежнему уровне. Было важно, какие будут даны сигналы. Комитет по операциям на открытом рынке заявил о наличии условий для ужесточения денежно-кредитной политики на фоне ускорения темпов роста инфляции.

ЗАЯВЛЕНИЕ FOMC

«Комитет считает, что условия для повышения ставки федерального финансирования продолжали укрепляться, однако принял решение дождаться дальнейших доказательств прогресса по достижению своих целевых показателей».

Этого было достаточно, чтобы вероятность повышения ставки в декабре взлетела с 68% до почти 80%.

Что же американский доллар? Заявление Федрезерва, как это ни странно, оказало лишь краткосрочную поддержку американской валюте, после чего доллар продолжил снижение ко всем основным валютам, в первую очередь к евро и японской иене. Продолжается падение доллара и сегодня.

Очевидно, что сейчас участников рынка больше интересует тема президентских выборов. Именно в президентской гонке разворачиваются основные события. И хотя в последнее время мало кто сомневался в том, что Клинтон победит, сейчас уже никто не готов однозначно отдать предпочтение кому-то из кандидатов.

Кстати, еще один любопытный момент, связанный с выборами президента: на фоне роста популярности Дональда Трампа мы видим снижение риска дефолта США.

Трейдеры однозначно реагируют на повышение рейтингов Трампа. Здесь, кстати, можно найти ответ на вопрос, кто самый опасный кандидат для США.

Источник: vestifinance.ru

Теги     ставка      доллар      ФРС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.